Послушный ребенок - это хорошо или плохо?

Непослушный мальчуган Когда будущие родители ждут желанного и долгожданного ребенка, они практически всегда представляют его тихим, примерным, послушным, покладистым малышом. И зачастую так и получается. Послушный ребенок – не об этом ли мечтают любые родители?

Конечно же, это так. Но, оказывается, такое поведение ребенка таит в себе немало опасных моментов. Сегодня мы рассмотрим «подводные камни» поведения примерных детей.

В том случае, если ваш малыш ведет себя примерно не для того, чтобы кому-то понравится, угодить или потому что так приказала мама, а просто потому, что ему так хочется, то, скорее всего, комплексов в дальнейшей жизни у него просто не будет.

Но если ребенок старается лишь для того, чтобы его похвалили или подарили что-нибудь за его послушание, то родителям в будущем будет туго. Поэтому о правильном развитии ребенка нужно задумываться уже сейчас, пока его психика гибкая и воспитание дается легко.

Девочка стоит в углу Частая похвала может серьезно навредить ребенку, так как она зарождает повышенную самооценку. Поэтому любая, даже самая незначительная проблема или неудача может сильно ранить малыша, что порой приводит к совершенно непоправимым реакциям.

Постоянное примерное поведение может свидетельствовать о давлении на ребенка со стороны родителей или других взрослых. Вследствие этого возникает невозможность самостоятельно выполнить даже самые простые действия, так как любая инициатива ребенка подавляется взрослыми.

В будущем это зарождает немало проблем не только со сверстниками, но и в карьере. Кроме того, при таком поведении родителей контакт с ребенком намного ухудшается.

Чрезмерно послушному ребенку нужно обязательно объяснить, что бы он не делал, всегда найдутся люди, которым могут не понравится его действия, и это нужно принимать с достоинством, что человек не может нравится всем подряд. В этом случае можно рассказать случай из жизни и спросить мнение самого ребенка.

Необходимо убрать из своего лексикона высказывания: «Это плохая девочка (мальчик)», «это хорошая девочка (мальчик)». Нужно дать понять малышу, что если человек один раз оступился и сделал плохую вещь, то это не означает, что всегда был плохой, что он может исправиться.

Малыш-ангелок То же самое, когда плохой человек совершил благородный поступок. Ребенку нужно объяснить разницу между хорошим человеком, который один раз сделал плохой поступок и плохим человеком, который совершил много недобрых вещей и всего раз – хороший. Таким образом вы можете уберечь своего ребенка от многих опрометчивых шагов.

Конечно, похвала для ребенка просто необходима для его самооценки. НО! Нужно учитывать то, что хвалить необходимо не самого ребенка, а только его поступки.

Следует отметить, что хвалить желательно лишь длительные действия малыша, то есть его старание учиться, развиваться с ранних лет, добиваться своей цели. Разовая похвала намного меньше влияет на воспитание ребенка.

Нельзя ругать малыша за его неудачи. Объясните, что без ошибок учиться невозможно, что в жизни существуют и взлеты, и падения, что после черной полосы обязательно наступит белая. Ваша поддержка для него много значит.

Отправляя ребенка в гости, в школу, детский сад, не давайте ему наказы в виде слов: «не балуйся», «будь умницей», «не капризничай» и так далее. Просто обнимите его и поцелуйте.

Маленькие шалунишки Если ваш малыш – не единственный в семье, не следует его сравнивать с братом или сестрой. Это совершенно разные дети, как по темпераменту, так и по характеру. К тому же, часто случается, что непослушный сын выбивается в «большие» люди, а примерная девочка так и остается ни с чем.

И главное, не забывайте любить своего дитя. И не ждите, что он будет всегда ласковым и примерным. Каждый ребенок – личность, и вы должны дать ему возможность развиваться самостоятельно. А ваша задача – лишь подтолкнуть его в правильное русло.

Copyright © 2011 Интернет-магазин детской одежды «Леопольд».

    

Олег
Хорошо, когда ребенок абсолютно всё ставит под сомнение. Это правильно. Анализировать — это лучшее, что он может делать. Если ребенок двигается в нужном направлении - ему хочется помочь. Да и побаловать. Вот вчера купил журнал "Познайко". Судя по содержанию он к тому же развивает чувство патриотизма к родине, а это немаловажно.



написать отзыв или задать вопрос о статье
Обратите внимание! Эта форма для отзывов о данной публикации. Если же Вы хотите написать отзыв о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Оставьте отзыв о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Оценка:
Комментарий:
Обратите внимание! Эта форма для вопросов о данной публикации. Если же Вы хотите написать вопрос о конкретном товаре, просьба делать это на страничке соответствующего товара.
Задайте вопрос о статье
Ваше имя:
Электронная почта:
Вопрос:

закрыть
закрыть
закрыть
закрыть